Доступная среда

Для обеспечения беспрепятственного доступа, в здание лицея имеется кнопка вызова, табличка со шрифтом Брайля, на которых содержится информация о названии, режиме работы МОУ. Вход оборудован пандусом, создана комната психологической разгрузки в которой есть: проектор, экран, акустическая система, пуф модуль, сенсорный уголок "Зеркальный обман", светомузыкальная полусфера, настенное панно: "Иллюминатор", "Звездное небо", лестницы и двери оборудованы лицея табличками для слабовидящих.

Установлены: тактильный знак "кнопка вызова помощи", эвакуационный выход, тактильная пиктограмма "Туалет для инвалидов", имеется подъемник лестничный универсальный "ПУМА-УНИ-130"

Нормативные документы, регламентирующие организацию обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Документы федерального уровня:

·         Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (утв. приказом Минобрнауки от 19.12.2014 № 1598)

Письмо Минобрнауки России от 11.03.2016г № ВК-452/7 "О введении ФГОС по ОВЗ"

Проект федерального закона "О ратификации Европейской конвенции об осуществлении прав детей".

Конвенция о правах инвалидов. Федеральный закон от 03.05.2012 г. № 46 ФЗ.

·         Федеральный закон от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

·         Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 г. № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Документы регионального уровня:

·         Приказ министерства образования и науки Волгоградской области от 17.10.2013 г. № 1372 «Об утверждении Порядка регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представлений) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях»

·         Приказ Комитета по образованию и науке Администрации Волгоградской области от 14.02.2012 г. № 123 «Об утверждении примерного учебного плана индивидуального обучения на дому лиц, по состоянию здоровья временно или постоянно не посещающих образовательные учреждения»

·         Приказ Комитета по образованию и науке Администрации Волгоградской области от 29.08.2012 г. № 899 «О внесении изменений в приказ Комитета по образованию и науке Администрации Волгоградской области от 14.02.2012 № 123 «Об утверждении примерного учебного плана индивидуального обучения на дому лиц, по состоянию здоровья временно или постоянно не посещающих образовательные учреждения»

Документы ДОАВ:

Приказ департамента по образованию администрации Волгограда от 441 от 09.04.2015 г. «Об утверждении плана мероприятий по реализации программы «Доступная среда»

Паспорт объекта

Договор о сотрудничестве по ресурсному обеспечению инклюзивного образования

Договор пожертвования инвалидной коляски