Открытия родительского клуба «Истоки»

Школа и семья – два важнейших социальных института, которые объединены гуманистической идеей о наивысшей ценности ребенка и призваны дополнять друг друга, взаимодействуя между собой. Мы, исходя из этой задачи, начинаем работу с родителями в новом ключе, создав новую программу Родительский клуб «Истоки».

Это помощь родителям и в обретении достаточных знаний об особенностях воспитания ребенка, и в оказании психологической поддержки, и в дружественном объединении всех участников процесса родителей, педагогов, детей.

Сегодня мы открываем наш клуб -

Цель работы клуба:создание оптимальных условий для гармоничного развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и проблемами в обучении в семье через повышение психолого-педагогической и воспитательной компетентности родителей (лиц, их замещающих).

Первая встреча в рамках клуба, это  «родительский круглый стол», его тема:"Детско-родительские взаимоотношения".

Цель работы этой встречи: выработка общей стратегии поведения родителей в сложных школьных ситуациях.

На открытии клуба присутствовали родители 4 «Б», родители 2 «Б»,  родители 4 «А» класса и  союз родителей из других классов.

Ведущие и организаторы встречи: Абрамова Н.А., Сапрыкина Е.С., Дубинина О.В.,Антипова Я.С., Зимина А.В.,Грисюк И.П.

Встреча прошла в неформальной обстановке, за которой мы обсудили непростые вопросы детско-родительских взаимоотношений, совместно выполнили творческую работу.

В процессе совместной работы дети овладевают навыками общения со сверстниками и взрослыми людьми; повышается их самооценка, прибавляется уверенность в своих силах и возможностях, поскольку они чувствуют поддержку и любовь учителей и родителей,  искренне заинтересованных в успехах своих детей. Таким образом, содружество родителей, детей и учителей несомненно является эффективным, приносящим пользу всем участникам клуба «Истоки».

Завершающий этап – выслушали  пожелания родителей. Выбрали родительский актив: Соловьева О.Г., Шалешева Н.В.