Вахта Памяти

02 мая 2017 года наш поисковый отряд волонтеров МОУ Лицей № 6 «Вектор» принял участие в поисковой Вахте Памяти,с целью поиска и увековечения памяти защитников Отечества погибших в Сталинградской битве в годы Великой Отечественной войны. В поиске погибших воинов РККА участвовали следующие учащиеся лицея:

·        Григорьев Александр, учащийся 10 А класса;

·        ДадаеваХава, учащаяся 10 А класса;

·        Балоглу Камилла, учащаяся 10 А класса;

·        Полякова Валерия,учащаяся 10 А класса;

·        Цупко Екатерина,учащаяся 10 А класса;

·        Снатенков Игорь, учащийся 9 А класса;

·        Фирсова Ксения, учащаяся 9 Б класса;

·        Агашков Олег Иванович, преподаватель-организатор ОБЖ (командир отряда).

Данная Вахта Памяти организована Волгоградской Региональной Поисковой Общественной организацией «Наследие» под руководством Соловьева Дениса Сергеевича и проведена в Городищенском районе Волгоградской области рядом с поселком Кузьмичи. Наши ребята вместе с опытными поисковиками, используя металлоискатели, проводили разведку на поле, где шли ожесточенные бои. Предметами находок стали осколки снарядов и мин, гильзы, части от оружия, а также личные вещи и обмундирование солдат.

Вместе с учащимися лицея в данной Вахте Памяти принимали участие сотрудники Следственного Комитета Волгоградскойобласти.

Данное мероприятие позволило поисковикам лицея соприкоснуться с историей Великой Отечественной Войны, понять насколько тяжелым и значимым был подвиг советских солдат, когда на этих полях они стояли насмерть.