История Лицея № 6

Муниципальное общеобразовательное учреждение          «Лицей № 6 Ворошиловского района г. Волгограда»

Свидетельство о государственной аккредитации 34А01 №0000452, регистрационный № 488 от 27 ноября 2015г. Лицензия серия 34Л01 № 0000272, регистрационный № 542 от 02 октября 2015г.

МОУ Лицей № 6 единственное общеобразовательное учреждение в городе Волгограде, представляющее собой новую форму учебно-педагогического, научного и практического сотрудничества общеобразовательного среднего учебного заведения с правоохранительными органами и Волгоградской Академией МВД РФ. Оно сочетает профильное обучение с углубленным изучением специальных юридических дисциплин и прохождением учащимися Лицея практики в правоохранительных органах.

В 1992 г. средняя школа № 15 Ворошиловского района становится базовой школой ВСШ МВД России. В школе были созданы профильные юридические классы, в которых начали преподавать ведущие преподаватели ВСШ МВД  России.

В 1994 г. средняя школа № 15 Ворошиловского района была реорганизована в юридический Лицей при ВЮИ МВД России.

У истоков создания Лицея стояли два человека: его директор – Ловничая Тамара Николаевна, кандидат педагогических наук, учитель истории, обществознания и права высшей квалифицированной категории, Отличник народного Просвещения и начальник Высшей следственной школы МВД России, генерал–майор милиции Самоделкин Сергей Михайлович.

Благодаря их энергии и активной работе педагогического и профессорско–преподавательского коллективов двух учебных заведений – мечта стала реальностью.

Цель создания Лицея:

· реализация программы среднего, допрофессионального юридического образования;

· формирование социально–активной личности, владеющей основами юридических знаний;

· воспитание законопослушных граждан;

· подготовка кандидатов для обучения в учреждениях системы МВД и работы в правоохранительных органах.

Лицей расположен в самом экологически чистом районе Волгограда. Удобное транспортное сообщение, комфортные условия обучения, эмоционально привлекательная воспитывающая среда – всё это сделало Лицей востребованным учащимися  и их родителями. Лицей стал признанной кузницей кадров для правоохранительных органов города Волгограда.

Программой развития и концепцией воспитания Лицея были определены базовые компетенции выпускника Лицея:

· образовательные : выпускник нашего Лицея – это человек широкой гуманитарной подготовки, владеющий основами правовой и юридической грамотности, умеющий осуществлять коммуникацию;

· социально–гражданские: умение адаптироваться в быстро меняющемся социуме, занимать гражданскую позицию не только в своём Отечестве, но и в условиях мирового сообщества, уметь сотрудничать и договариваться;

· морально–эстетические: умение делать нравственный выбор, иметь гуманистические убеждения, быть толерантным в многообразном человеческом сообществе.

Педагоги определяют Лицей № 6 как демократическую форму организации коллектива детей и взрослых, обеспечивающую формирование гражданско–правовой компетенции.

Миссия Лицея

Гуманизация образовательного процесса как цель воспитания личности социальной, ориентированной на ценность правовой культуры демократического общества.

Местонахождение МОУ "Лицея № 6 Ворошиловского района Волгограда" 400074, г. Волгоград, ул. Социалистическая, 23

Контактный телефон/факс (8442)93-16-52

e-mail: lawlyceum@mail.ru