Заседание № 2 Родительского клуба «Истоки»

Тема заседания: Об усилении работы по профилактике самоповреждающего (аутоагрессивного) поведения несовершеннолетних.

С целью предупреждения кризисных состояний и коррекции психологического неблагополучия,  в апреле 2017г. организаторами родительского клуба  «Истоки» было проведено анкетирование обучающихся 3 и 4 классов, результаты которого позволят выявить трудности в общении учащихся, какие чувства и эмоции дети испытывают чаще всего, какое настроение преобладает, какие причины вызывают у подростка негативные состояния, что помогает им справиться с плохим настроением.

На заседание клуба были приглашены родители 4 «А», 4 «Б» классов.

С педагогами, классными руководителями систематически проводится психологическое просвещение в вопросах дезадаптивного поведения детей и подростков, в том числе суицидального, информация о возможных причинах суицидального поведения школьников и о мерах профилактики суицида среди детей и подростков.

На заседании   родители были  ознакомлены с информацией о причинах, факторах, динамике суицидального поведения, им даны рекомендации, как заметить надвигающийся суицид, что делать, если у ребенка замечены признаки суицидального поведения.

Запланированы темы следующих заседаний родительского клуба: «Что такое суицид и как с ним бороться»,  «Трудный возраст или советы родителям», «Чем и как увлекаются наши дети».

Заседание № 2  родительского клуба «Истоки» было подготовлено педагогами: Абрамова Н.А., Сапрыкина Е.С, Дубинина О.В., Грисюк И.П., Иванова Ю.В.