К 300-летию "ока государева"

3 декабря 2021 года в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького  прошли литературные чтения, приуроченные к предстоящему 300-летию прокуратуры России. Вместе с  работниками и ветеранами органов прокуратуры, курсантами Волгоградской академии МВД России, в мероприятии  приняли участие учащиеся 10 А кадетского класса МВД России нашего лицея. Зрителям были продемонстрированы элементы театрализованного представления и фильмы об истории прокуратуры России в различные исторические периоды.

Присутствующим напомнили, что 10 ноября 2021 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны, ветерану органов прокуратуры Волгоградской области Виктору Ивановичу Ершову. Виктор Иванович прошёл фронтовыми дорогами Польши, Чехословакии, Венгрии, Германии. Получил два ранения. Мужество и отвага, проявленные им в боях, отмечены правительственными наградами – Орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

В исполнении учащегося 10 А кадетского класса МВД России Ивана Вострикова  прозвучало стихотворение «Сорокопяточка», написанное  В.И. Ершовым.

Кадет Востриков И. был отмечен Грамотой  прокурора Волгоградской области. Поздравляем Ивана!