Урок мужества: Поклон Земле

2 февраля в 2021 г на нашей волгоградской земле отмечается 78-я годовщина победы в Сталинградской битве. Всё дальше от нас годы войны, всё меньше остаётся живых свидетелей тех страшных событий. Молодое поколение волгоградцев живёт в мирное время и плохо знает историю своей Родины, ныне Волгограда, а ранее Сталинграда. Но и взрослое поколение, родившееся в мирное время, не пережившее ужаса военных лет, стало забывать о своих предках, обижать пожилых людей своим невниманием, грубостью, а порой и жестокостью. Любовь к родной земле, языку, традициям формируется с детства, передаётся от старших к младшим, как положительный опыт, накопленный поколениями.

И именно сегодня, в кадетском 5А классе, вместе с классным руководителем Карандашевой Ю.Е, прошел урок - «Поклон земле, суровой и прекрасной!» Ребята прослушаликак это было в феврале 1943 года, 78 лет назад – в самом снежном, самом белом месяце русской зимы, как земля русская в тот год была черной. Черным был снег, перемешанный взрывами с землей . Да и саму землю нельзя было назвать землей: она была изранена воронками от бомб, покрыта сплошным слоем рванного, искореженного, обгоревшего металла. Также ребята просмотрели документальный фильм про войну, как под городом начались тяжелые кровопролитные бои. Все мужчины ушли на фронт, а дети, женщины и старики помогали в тылу – работали на заводах, шли в партизаны.

Мы в долгу перед участниками Великой войны, отстоявшими своей кровью жизнь на земле.

Мы в долгу перед ними до конца своих дней за сегодняшний наш покой, за наш смех, за радость, за наше будущее! Они защитили не только наши жизни, но и само звание человека.

Ты всем,

несущим миру смерть,
тогда сказал решительно:
– Не сметь!
Врагов хвастливых ты разбил
о Сталинград!
Победу миру ты добыл о Сталинград!

Минутой молчания учащиеся 5 А класса почтили память всех погибших во время Великой  войны.