«Я б в полицию пошел, пусть меня научат»

25 мая 2021 года  кадеты и  учащиеся 10-х классов  посетили Отдельный батальон охраны и конвоирования  подозреваемых и обвиняемых Управления МВД России по Волгограду. Сотрудники  подразделения продемонстрировали  учащимся и кадетам спецсредства и оружие, состоящие на вооружении в ОВД, рассказали об особенностях несения службы.

После этого в классе службы  перед ребятами выступил  подполковник полиции Чумаков В.Н.,начальник отдела поконтролю за незаконным оборотом наркотиков УМВД России по Волгограду,который рассказал ребятам о том, как ведется работа по  выявлению и пресечению преступлений, связанных со сбытом наркотиков.

Далее майор внутренней службы Скороходов М.А., начальник отделения профессиональной подготовки ОРЛС УМВД России по Волгограду  рассказал учащимся  о требованиях, предъявляемых кпоступающим в учебные заведения МВД России, а также о специфике службы в ОВД. В ходе  беседы кадеты и учащиеся имели возможность задать интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы.

27 мая 2021 г.для десятиклассников было проведено занятие в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Волгоградской области. Сотрудники ЦВСНП  рассказали кадетам и учащимся о том, какие задачи выполняются сотрудниками данного подразделения, по каким основаниям несовершеннолетние могут быть помещены и на какой срок. Для ребят была проведена небольшая экскурсия  по территории ЦВСНП (при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологическихтребований).

28 мая  2021 г.  десятиклассников в рамках ознакомительных занятий принимал Центр кинологической службы и рота кавалерии Управления МВД России по г.Волгограду.  Кадеты и учащиеся имели возможность наблюдать условия содержания и обучения служебных животных, задать интересующие их вопросы сотрудникам подразделений.  Сотрудники роты кавалерии продемонстрировали выездку, навыки своих великолепных напарников-лошадей. Не обошлось, конечно  же, без фото на память. Особый восторг вызвала демонстрация навыков служебного собаководства. Собаки продемонстрировали не только безукоризненное выполнение команд кинологов, но и показали проявление любви и преданности своим любимым хозяевам. Было очевидно, что сотрудники, несущие службу в этом подразделении, это увлеченные люди,  очень любящие свое дело. Хотелось бы побыть в подразделениях подольше, но сотрудников и их напарников ждала служба по охране общественного порядка на мероприятиях, посвященных Дню пограничника.

Большое спасибо всем сотрудникам Управления МВД России по Волгограду за то, что нашли время показать и рассказать учащимся лицея о своих подразделениях. Надеемся на дальнейшее сотрудничество, и с нетерпением ждать следующей встречи.