Экскурсия в музей ГУ МВД

Патриотическое воспитание является приоритетным направлением учебного процесса учащихся специализированных кадетских полицейских классов нашего Лицея.Сегодня для обучающихся 5 А класса МВД сотрудники ГУ МВД по Волгоградской области организовали интересную экскурсию. На новом комфортабельном автобусе Лицея № 6 юные кадеты отправились в музей Главного управления МВД России по Волгоградской области, где узнали много интересного о службе в полиции. Заведующий музеем, методист Костерина Наталья Владимировна, кстати говоря, наш родитель, рассказала ребятам о героях-милиционерах, которые первыми встали на защиту города и встретили фашистов, пытавшихся захватить Сталинград.

К сожалению, не все знают, что огромную роль в оборонительных боях и разгроме немецко-фашистских войск под Сталинградом сыграли войны - чекисты 10-й дивизии НКВД. Они одними из первых в августе сорок второго года встали на защиту нашего города, приняв на себя первый удар противника, рвавшегося к Волге, и продолжали героически держать оборону.  Враг, потеряв не малое количество боевой техники, повернул назад. Теперь наши юные кадеты знают о людях, которые самоотверженно выполняли свой служебный и воинский долг, проявляя отвагу, смелость, верность своей Отчизне.

Очень интересный был рассказ о собаках-подрывниках, уничтожающих вражеские танки. Они стали для врага серьезной проблемой и уничтожили большое количество немецкой техники.

Юные кадеты узнали много об истории полиции и о буднях волгоградских сотрудников органов внутренних дел. Они смогли увидеть реконструированную форменную одежду сотрудников органов внутренних дел разных столетий, оружие, технику, различные виды наград и знаки отличия.

В завершении экскурсии юные кадеты сделали общую фотографию с курсантами Волгоградской Академии МВД России, выпускниками Лицея - Грицаенко Дарьей, Жижимовым Александром и Кашириным Захаром, слушателями 1 курса факультета подготовки следователей. Мы гордимся вами, ребята!

Покидая стены музея, кадеты Лицея бурно делились впечатлениями от увиденного. Не исключено, что именно эта экскурсию в будущем повлияет на выбор профессии кадетами, и кто-нибудь из них пополнит ряды полицейских Волгоградской области. Ребята очень благодарны за познавательное мероприятие, благодаря которому кадетское движение будет только развиваться.