Таланты их Господь лелеял, Лицей их всем раскрыть помог. Так пусть традиции почтенны Взращены будут на Земле, И дух свободы и лицейства Зажжет успех в родной стране.

Главное меню

  • Последнее обновление: Среда 24 Апрель 2024, 07:46:00.
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Районный митинг, посвященный 80-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Пусть фанфары весь мир известят,

Отмечая великую дату.

Говорит Сталинград, говорит Волгоград,

Говорит, будто сердце солдата!

200 огненных дней и ночей! Сталинград выстоял! Опаленный, обугленный, пропахший пороховым дымом стоял он, как гранитная скала, на берегу Волги, отбивая бешеные атаки врага, перемалывая вражеские дивизии.

01 февраля 2023 в 11.00 у памятник Чекистам, воинам 10-й дивизии войск НКВД, состоялся торжественный районный митинг, посвященный 80-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Организатором митинга стали администрация и педагогический коллектив нашего Лицея. На мероприятии присутствовали жители Ворошиловского района, ветераны Великой Отечественной войны, славные защитники Сталинграда, ветераны тыла, дети военного Сталинграда и молодое поколение. Всех присутствующих охватывало чувство безмерной гордости. Ровно 80 лет назад Сталинград поднялся над миром как символ непревзойденного мужества и стойкости советского народа в борьбе с фашизмом.

Сталинград!

Здесь орден мужества надет на грудь Земли

Недаром эта грудь истерзана снарядом.

Со смертью билась жизнь

И смерть нашли враги.

И победила жизнь в боях под Сталинградом.

 

На торжественном митинге также присутствовали почетные гости: глава администрации Ворошиловского района Волгограда Иванов Роман Алексеевич, депутат Государственной думы Плотников Владимир Николаевич, депутат Волгоградской городской Думы Логунов Максим Николаевич, житель осаждённого Сталинграда, полковник КГБ в отставке Шеховцов Виктор Александрович. Все говорили о том, как мы гордимся подвигами наших дедов и прадедов и, что мы обязаны бережно хранить историческую память о тех тяжелых для нашей страны днях.

Не случайно митинг был организован у памятника чекистам, воинам 10-й стрелковой Сталинградской ордена Ленина дивизии внутренних войск НКВД. Именно они, одними из первых в августе 1942 года стали на защиту Сталинграда, приняв на себя первый удар противника, рвавшегося к Волге, они с честью выдержали это испытание, мужественно и самоотверженно сражаясь с превосходящими силами врага до подхода частей и соединений 64-й армии.

Все присутствующие на митинге почтили память всех, не вернувшихся с фронта и не доживших до сегодняшнего дня, минутой молчания.

Пройдут годы, десятилетия, века.  Придут новые поколения. Но пусть навечно останутся в наших сердцах имена героев, павших в сражениях за свою Родину, отдавших свою жизнь за наше будущее. Подвиг защитников Сталинграда напоминает нам о том, что пока мы стоим за родную землю, чтим память предков и сохраняем веру в свои ценности, Россия была, есть и будет непобедима.