Таланты их Господь лелеял, Лицей их всем раскрыть помог. Так пусть традиции почтенны Взращены будут на Земле, И дух свободы и лицейства Зажжет успех в родной стране.

Главное меню

  • Последнее обновление: Среда 24 Апрель 2024, 07:46:00.
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Открытие памятного знака

В Волгограде произошло торжественное событие, которое войдет в новейшую историю нашего Лицея и нашего города, о котором мы с гордостью сможем рассказать своим детям и внукам. 
8 мая 2023 года заместитель министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Александр Николаевич Кравченко вместе с сотрудниками ГУ МВД РФ по Волгоградской области и регионального Управления ФСБ России открыли памятную доску о присвоении Лицею № 6 города Волгограда имени 10-й стрелковой дивизии НКВД. На торжественном мероприятии присутствовали также: начальник Управления Федеральной Службы Безопасности России по Волгоградской области генерал-лейтенант Александр Михайлович Ларин, начальник Главного управления Министерства Внутренних Дел России по Волгоградской области генерал-майор полиции Дмитрий Юрьевич Вельможко, начальник Пограничного управления Федеральной Службы Безопасности России по Волгоградской области, полковник Вадим Вячеславович Синицын, генерал-майора полиции Третьяков Владимир Иванович, руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Анатольевна Радченко
Решением Волгоградской городской Думы от 20 декабря 2021 года № 58/899, приказом Департамента по образованию администрации Волгограда от 30 декабря 2021 № 759 нашему Лицею присвоено имя 10-й дивизии НКВД.
10-я стрелковая Сталинградского ордена Ленина дивизии внутренних войск НКВД СССР - единственное из всех соединений, участвовавших в Сталинградской битве. Именно она под командованием полковника Александра Андреевича Сараева в августе сорок второго года приняла на себя первый удар противника, рвавшегося к Волге, и практически все бойцы погибли в уличных боях. 
Пройдут годы, десятилетия, века. Придут новые поколения. Но пусть навечно останутся в наших сердцах имена героев, павших в сражениях за Родину, отдавших свою жизнь за наше будущее.