День Конституции 12.12.2023

Конституция Российской Федерации — основной закон нашего государства. Ни один правовой документ, будь то федеральный закон или указ Президента, не должны противоречить требованиям и нормам, отраженным в Конституции. Всем известно, что знать Конституцию должны все люди, граждане страны. Если не будет закона, не будет порядка, а это может привести к необратимым последствиям! Формирование представления о важности соблюдения законов государства, развитие гражданско-правового образования учащихся, формирование активной гражданской позиции и правового сознания - вот те цели, которые ставят педагоги Лицея, проводя мероприятия в День Конституции Российской Федерации. 12 декабря 2023 года в 6 А кадетском классе МВД России было проведено внеклассное мероприятие под названием «Главная книга страны». Учащиеся познакомились с историей создания конституции, с её структурой, с правами и обязанностями граждан России, с историей возникновения символов нашей страны. Кадеты закрепили знания в интеллектуально-правовой викторине «Каждый имеет право… Каждый обязан…» Важным результатом мероприятия явилось понимание детьми не только своих прав, но и обязанностей, и то, что неуклонное соблюдение Конституции позволит им вырасти достойными гражданами своей страны.