• Последнее обновление: Четверг 26 Сентябрь 2024, 10:05:28.

Программа проведения лицейских научных чтений 2021

Программа чтений

С 8 по 15 февраля в Лицее № 6 проводились

Лицейские научные чтения – 2021,

посвященные году науки и технологий.

8 февраля, в День Российской науки, состоялось торжественное открытие Недели Лицейских научных чтений - 2021. Ребята встретились с Королевой наук, познакомились с секретами профессора Почемушкина и узнали об истории праздника, провозглашенного Петром I.  Перед учащимися выступил творческий коллектив 8 Б класса, исполнивший песню «Наука». С приветственным словом к учащимся лицея обратилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе В.П.Комарова.

9, 10 и 11 февраля работала самая многочисленная Секция начальной школы. Учащиеся 1-4 классов показали разнообразные проекты, связанные и с экологией, и с психологией ребенка, и с историей страны и своей семьи; рассказали о роли самовара, о балете в их жизни, поведали о жизни своих четвероногих друзей и даже обсудили историю школьной формы.

9 февраля состоялось заседание Секции общественных наук.Учащиеся 5-11 классовпредставили свои проекты, посвященные истории средних веков, истории Сталинградской битвы, выяснили, почему подростки лгут родителям. А миротворцы 11 б класса рассказали о Самоделкине С.М. – человеке, который заложил основы юридического Лицея № 6.

10 февраля свои работы представили обучающиеся на Секции точных наук. Ребята поделились своими знаниями в области математики, информатики и физики; рассказали о математике вокруг нас; узнали, выгодно ли жить в кредит и показали роль многоугольников в декоре одежды на примере цветочных композиций.

11 февраля эстафету наук продолжили секция русского языка и литературы и секция естественнонаучных дисциплин.

На секции русского языка и литературыобучающиеся поделились кулинарными рецептами от Н.В.Гоголя, разобрали понятие «честь», узнали, какие статусы в соцсети «Вконтакте» предпочитают подростки и дали советы взрослым, как помочь ребенку пережить переходный возраст.

На секции естественнонаучных дисциплин ребята разбирали, как влияют реклама на психику человека, а солнечные лучи на кожу; узнали о пользе каши;  познакомились с природным парком «Цимлянские пески».

12 февраля секция иностранных языков и секция физической подготовки и здорового образа жизни завершили работу Лицейских научных чтений -2021.

На секции иностранного языкаучащиеся рассмотрели англоязычный сленг, узнали о легендах и мифах, приметах и суевериях Великобритании; записали рецепты французской кухни.

На секции физической подготовки и здорового образа жизниучащиеся лицея представили свои проекты, в которых рассмотрели вопросы здорового перекуса, пользы от занятий спортом и раскрыли секрет, как стать сверхчеловеком.

Поздравляем всех участников и их научных руководителей с успешным завершением Лицейских научных чтений – 2021!