День героев Отечества 2021

День Героев Отечества– это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. В России чествуют героев – тех, кто самоотверженно и бескорыстно служит Родине. Эта дата установлена Федеральным законом Российской Федерации от 28 февраля 2007 года № 22-ФЗ "О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России".

Этот праздник является продолжением вековой традиции, существовавшей в российском государстве до 1917 года. Именно в эти дни в Российской Империи праздновали День георгиевских кавалеров. В 2007 году 9 декабря установлен День Героев Отечества, когда мы отдаем дань уважения Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и кавалерам орденов Славы и Святого Георгия.

Эта важная дата не осталась неотмеченной в нашем лицее. Во всех классах прошли тематические классные часы.

В 8б классе ученики вспоминали и узнавали новое о героях Волгоградской области. В рамках классного часа были использованы наградыГероя Советского Союза Ивана Морозова из Музея полиции.                                           .

В 10А классе прошёл классный час "Герои Отечества", в рамках которого кадеты вспоминали подвиги не только героев Великой Отечественной войны, но и героев Афганской войны.