Классный час "Блокада Ленинграда"

История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Одной из таких эпопей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма была оборона осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. В День Воинской славы, в лицее прошли мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда.
На классных часах учащиеся высказывали свое мнение о понятиях «патриотизм» и «мужество», просматривали документальные фильмы, читали стихи, писали сочинения, обсуждали ужасы блокады, говорили о героях Ленинграда.
641 тысяча жителей блокадного города погибли от голода. В своем приказе Гитлер благодарил своих солдат «за создание невиданной в истории мира блокады» и уверял, что скоро Ленинград «как спелое яблоко упадет к нашим ногам». Но яблоня выстояла – яблоня жизни, яблоня героического народа.
Все ребята пришли к выводу, что мы не имеем права забывать обо всех жертвах, принесенных нашим народом, о тяготах и лишениях военной поры, о подвигах на фронте и в тылу. И в нашем XXI веке необходимо знать и помнить о том, что выдержали, через что прошли и как выстояли наши прадедушки и прапрадедушки, прабабушки и прапрабабушки.

В завершение учащиеся почтили память погибших минутой молчания.