Бессмертный полк миротворцев

МОУ Лицей № 6 города –героя Волгограда стал свидетелем и участником одного очень значимого события–  Международного проекта "Бессмертный полк миротворцев/ ImmortalRegimentofPeacekeepers" в рамках международного Форума "Дети мира за мир во всем мире/"ChildrenoftheWorldforPeaceintheWorld", целью которого было отдать дань уважения и сохранить память о миротворцах и создать летопись памяти миротворцев разных времен и народов.

Кто такой миротворец?.. Это тот, кто стремится сохранить мир… Мир большой, удивительный, красивый, где нет зла и насилия, где нет обид и войн…В мировом сообществе эту благую миссию выполняют люди в голубых касках – миротворцы. Но мы с уверенностью можем сказать, что были, есть и всегда будут такие люди и среди нас.Для нас, членов добровольческого отряда «Юный миротворец», само понятие «миротворец» означает светлого человека, живущего с добрыми помыслами, добрыми словами, добрыми поступками и делами, потому что миротворчество рождается от любви к людям и окружающему миру. Именно о таких людях шла речь в видеоконференции, которая состоялась 22 октября 2020, накануне75-летия Организации Объединенных наций.

Это была не просто видео презентация, это был многочасовой онлайн марафон, в ходе которого прозвучали имена легендарных людей, просмотрены страница их истории, названы их реальные дела и заслуги перед отечеством и всем миром. Эмоции были незабываемые, впечатление мощное! Казалось, подобно шествию знаменитого бессмертного полка во многих уголках мира в День Победы, где деды и прадеды идут в одном строю со своими внуками и правнуками, в этот раз можно было ощутить незримое присутствие настоящих героев-миротворцев среди нас. Чувство гордости за свою страну, за своих мужественных соотечественников переполняло! О многом важном было сказано и радует то, что ничто и никто не будут забыты. В этом и состоит глубокая ценность данного мероприятия.

Мы безмерно благодарны руководителям Музея миротворческих операций и научно-практического центра «Миротворец» - Гергелю Валерию Владимировичу и Роенко Василию Петровичу, а также всех представителей Международное движение юных миротворцев и школ мира за организацию такого важного мероприятия.

Прослушав интересные истории жизни прекрасных людей, хочется признать, что быть миротворцем –  призвание. Не каждый человек способен на такой подвиг…

Низкий поклон тем, кто не пал духом перед огромной опасностью, не пожалел себя, каждую секунду во время военных действий прошлого и настоящего был готов отдать свои силы и ценой жизни жертвовал во имя укрепления мира на земле.