«Итоги реализации проекта «Наш мир – одна семья»

29 октября 2020 года состоялась Международная видеоконференция «Итоги реализации проекта «Наш мир – одна семья», организованная Научно-практическим центром «Миротворец» (г. Москва), проходившая в формате онлайн и собравшая более 100 участников из различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья (Белоруссии, Испании, Германии, Франции и др.). Генеральный директор НПЦ «Миротворец», член Ассоциации выпускников Дипломатической академии МИД России, заместитель директора «Музея миротворческих операций» Василий Петрович Роенко выступил с приветственным словом ко всем участникам этого значимого мероприятия. Была высоко отмечена важность реализации проектов и программ в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей. Среди выступающих на видеоконференции были непосредственно главные участники Молодёжного Форума «Наш Мир – одна семья», проводимого в Испанском городе Марбелье в рамках II Международного российско-испанского форума «Образование без границ: наука, опыт, перспективы» – 2020», которые рассказывали о вкладе в развитие общественной активности российских и испанских школьников и студентов через вовлечение их в исследовательскую, проектную и волонтерскую деятельность, способствующую созданию международных молодежных проектов в области межкультурного диалога и сохранения исторической памяти.

К сожалению, в настоящее время историческая память стала объектом разрушительных действий со стороны иностранных «недоброжелателей», ведущих неприкрыто и нагло антироссийскую политику. Ими ведется активная грязная работа по дискредитации роли Советского Союза в победе над фашизмом, пересмотру итогов Второй мировой войны. Поэтому необходимо подчеркнуть высокую значимость проекта «Наш мир – одна семья», в котором все участники имеют твердую позицию по этому вопросу, и их деятельность является своего рода противостоянием всем попыткам фальсификации истории.

Прошло более полугода со дня проведения Молодёжного Форума «Наш Мир – одна семья» в Испании, но было очень приятно вспомнить эти важные и интересные встречи, в которых главной темой выделялся пример взаимопомощи двух стран в периоды сложных исторических событий. Атмосфера мероприятия была пропитана чрезвычайно значимой мыслью, что наш Мир является одной семьей и от того, как мы сумеем выстроить взаимоотношения между государствами, будет зависеть наше дальнейшее совместное проживание на планете. От всего этого зависит правильно выбранный вектор выстраивания международного диалога по сохранению мира на Земле.

Мы выражаем благодарность Василию Петровичу Роенко и Гергелю Валерию Владимировичу, а также Потемкину Александру Петровичу, этим сильным и выдающимся личностям нашего времени, за предоставленную возможность всем участникам и Лицею №6 города Волгограда, в том числе, быть причастным к данному, такому важному сегодня проекту, имеющему благую миссию развития международного сотрудничества, укрепления дружбы и сохранения мира.

Грицаенко Ирина Валерьевна,

региональный куратор проекта "Юный миротворец",

координатор "Движения юных миротворцев и школ мира"

в МОУ «Лицей № 6 Ворошиловского района Волгограда»