• Последнее обновление: Четверг 26 Сентябрь 2024, 10:05:28.

"Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке"

30 октября 2020 года школа Мира -  МОУ «Лицей № 6» принял участие в Подиумной дискуссии "75 лет ООН. Региональный аспект" в рамках Международного форума общественной дипломатии "Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке"

Организатором данного мероприятия выступила Администрация Волгоградской области.

Международный форум народной дипломатии "Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке" проходит в Волгограде впервые в режиме онлайн. В этом году форум приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию ООН, поэтому одними из главных тем обсуждения стали вопросы сохранения мира, культурного наследия и исторической памяти. Форум является площадкой, где встречаются представители власти, науки, бизнес-сообществ и общественности России и других стран для обсуждения путей решения современных глобальных и региональных проблем, обеспечения мирного и безопасного развития народов и государств.

С видеообращением выступил Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций и Совете Безопасности ООН Василий Алексеевич Небензя.

На данном значимом мероприятии Лицей № 6 представляла Грицаенко Ирина Валерьевна, координатор деятельности Сети Ассоциированные школ ЮНЕСКО в МОУ "Лицей №6 Ворошиловского района Волгограда»,региональный куратор проекта "Юный миротворец", координатор "Движения юных миротворцев и школ мира" в МОУ «Лицей № 6 Ворошиловского района Волгограда». Темой ее выступления была "Правовая и культурно- образовательная среда МОУ "Лицей №6 Ворошиловского района Волгограда" в контексте общей стратегии международного проекта "Ассоциированные школы ЮНЕСКО"

Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО стремится «укоренять идею защиты мира в сознании» своих учащихся. Она пропагандирует ценности и принципы Устава ЮНЕСКО и Устава Организации Объединенных Наций: основные права и человеческое достоинство, гендерное равенство, социальный прогресс, свободу, справедливость и демократию, уважение разнообразия и международную солидарность.

В качестве члена сети САШ МОУ «Лицей № 6 Ворошиловского района Волгограда» взял на себя обязательство поддерживать миссию ЮНЕСКО и воплощать ее глобальные цели в преподавании, обучении и в рамках конкретных мероприятий. Наше учреждение включено в международную программу сотрудничества и качества образования.

Являясь членом Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО, Лицей 6 придерживается цели проекта -  воспитание учащихся в духе международного взаимопонимания, сотрудничества и мира, а также воспитание в духе уважения прав человека и основных свобод.

Ирина Валерьевна в своем выступлении также рассказала, что, МОУ «Лицей № 6 Волгограда» получил статус «Школа Мира-2020» за активное участие в Междисциплинарной программе «Сеть Школ Мира», осуществляемой Музеем миротворческих операций при содействии Московского института открытого образования и Информационного центра ООН в Москве.  В лицее создан и активно работает добровольческий отряд «Юный миротворец».  Ребята заинтересованы в изучении проблематики культуры мира и миротворчества и стараются вовлечь других лицеистов в идею укрепления добрых отношений и сотрудничества.

Группа из активных ребят входит в состав членов Школьной службы примирения. Ежедневно ребята готовы решать различные проблемы, которые возникают в отношениях межличностного характера среди детей, учатся находить выходы из конфликтных ситуаций.

Кроме того, в лицее работает бесплатная юридическая помощь для лицеистов,которая оказывается в виде правового консультирования старшеклассниками под грамотным руководством и особым вниманием действующего юриста взрослого.

Основные тезисы всех выступлений на Форуме заключаются в объединении, которое нам необходимо для того, чтобы сохранить традиционные ценности, создать единое культурное пространство, противостоять вызовам и угрозам — терроризму, глобальному потеплению, навязываемым меньшинством идеологиям.

Грицаенко Ирина Валерьевна,

региональный куратор проекта "Юный миротворец",

координатор "Движения юных миротворцев и школ мира"

в МОУ «Лицей № 6 Ворошиловского района Волгограда», координатор Сети Ассоциированные школ ЮНЕСКО