• Последнее обновление: Вторник 07 Май 2024, 06:22:11.

Торжественная церемония посвящения лицеистов в юные миротворцы в рамках Международного движения юных миротворцев и школ Мира

12 ноября 2021 года в Лицее № 6 состоялась торжественная церемония посвящения лицеистов в ряды Международного движения юных миротворцев и школ Мира.

Вступление в ряды юных миротворцев объединит нас с участниками Международного движения юных миротворцев, которое является составной частью Российского и Международного движения за культуру мира. В течение многих лет наш Лицей носит высокое звание «Школа Мира» за активное участие в Междисциплинарной программе «Сеть Школ Мира за устойчивое развитие», осуществляемой Музеем миротворческих операций при содействии Московского института открытого образования и Информационного центра ООН в Москве и научно-патриотического центра «Миротворец».

Основы культуры мира – это мир в сердцах, в душах, в умах. Это любовь ко всем людям и к природе. И для того, чтобы этот мир состоялся, необходимо научиться жить без ссор и конфликтов, научиться благожелательному, терпимому, уважительному отношению друг к другу, быть неравнодушным к глобальным проблемам мира. С этой целью в нашем лицее и создается добровольческий отряд «Юный миротворец».

На празднике ребята произнесли торжественное обещание любить Родину, бережно относиться к природе, отстаивать мир во всем мире, быть милосердным, добрым и вежливым, оказывать помощь людям, которым в ней нуждаются, чтить память тех, кто отдал свою жизнь во имя торжества мира и справедливости. Впереди их ждет масса интереснейших мероприятий миротворческого характера, где ребята проявят свои самые лучшие качества и совершат добрые дела на благо мира и человечества.

«Мы - патриоты гордой страны

В мире и радости жить все должны

Солнце в ладонях,

Сердце в груди!

Гордая юность всегда впереди!» - так звучит девиз добровольческого отряда «Юный миротворец».

Дорогие друзья, этот день останется в нашей памяти навсегда, и мы будем гордиться этим важным событием в нашей жизни. Желаем всем мира, дружелюбия и созидания!