• Последнее обновление: Четверг 26 Сентябрь 2024, 10:05:28.

Реализуемые уровни образования

Лицей осуществляет образовательный процесс в соответствии со следующими уровнями общего образования:

Начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года).  Начальное общее образование направлено на формирование личности учащегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счётом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни).

Основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет). Основное общее образование направлено на становление и формирование личности учащегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению).

Среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года). Среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности учащегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей учащегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку учащегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.

Наряду с общеобразовательными программами базового уровня на уровне основного общего образования начинается освоение программ, обеспечивающих дополнительную (углублённую) подготовку по предметам естественнонаучного цикла.

Наряду с общеобразовательными программами базового уровня на уровне среднего  общего образования продолжается освоение программ, обеспечивающих дополнительную (углублённую) подготовку по предметам естественнонаучного цикла.

Исходя из запросов учащихся и их родителей (законных представителей), при наличии соответствующих условий в Лицее может быть введено обучение по различным  профилям и направлениям.

Организация образовательного процесса в Лицее строится на основе годового календарного учебного графика, согласованного с Территориальным управлением, учебного плана, разрабатываемого Лицеем самостоятельно в соответствии с федеральным базисным и региональным учебными планами, и регламентируется расписанием занятий.

Язык, на котором осуществляется образование (обучение): Русский

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета: 862 человек из них 1 иностранный гражданин.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы с  27 ноября 2015 года до 24 мая 2024 года.

В Лицее отсутствуют профессиональные образовательные программы.